БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

понедельник, 30 июля 2012 г.

Ворчалки о языке


Авторскую рубрику 
"Ворчалки о языке" 
на сайте "СТЕНГАЗЕТА" ведет 
лингвист Ирина Левонтина.
Колонка посвящена новым словам и значениям, различным происходящим в языке процессам, курьезным ошибкам и механизмам их возникновения - в общем, всему, что связано с жизнью языка.

Ирина Левонтина - кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, один из авторов «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка», автор работ по лексической семантике, лексикографии и языку поэзии, специалист по судебной лингвистической экспертизе, автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»).
Представляем читателям блога одну из "Ворчалок". Это размышления филолога о нашем любимом лингвистическом конкурсе "Русский медвежонок". 

понедельник, 23 июля 2012 г.

Русский язык на радио "Голос России"

«Русский устный»  ежедневная программа о русском языке. Самые популярные вопросы от слушателей, толкования слов, их история, правила ударения и правописания. Слушая эту программу, вы легко обойдете все каверзные ловушки, которые расставляет современный меняющийся русский язык. Ведущая - Юлия Сафонова, кандидат филологических наук.


Бунт числительных
Вы готовы к первому сентября?  Или, может быть, к первому сентябрю?

четверг, 12 июля 2012 г.

Новый русский. Профессор Максим Кронгауз изучает лексические новации

Язык меняется столь же стремительно, как и мир вокруг нас.
Вы говорите, вас уже просто достали такие слова и выражения, как "вау", "как бы", "по-любому", "правильное пиво"? Вы говорите, вам выносят мозг "мерчендайзеры" и "сейлзменеджеры" вкупе с "супервайзерами" и "манимейкерами"? Прочитайте книгу Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва" - и вы успокоитесь. Автор, в котором попеременно борются раздраженный обыватель и хладнокровный лингвист, объяснит вам, что язык меняется, потому что меняется мир, и не надо бояться лексических новаций. Вы ведь сами только что слово "достали" употребили в новом значении. А "выносят мозг" - это, простите, что такое? Где вы этого набрались?
С профессором беседует журналист «Российской газеты» Валерий Выжутович (11.07.2012).

Русский язык: ЕГЭ - 2012 в фактах




Трудности родного языка

пятница, 6 июля 2012 г.

Новое в ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова  о  коэффициенте баллов ЕГЭ по профильным предметам

Министр образования Д. Ливанов обещает, что поступить на бюджетные места в вузы будет сложнее