БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

понедельник, 26 ноября 2012 г.

За 25 лет вырастает новое языковое поколение

Люди не понимают, что их речь — это гораздо большее зеркало, чем то, как они одеты и какого типа у них кредитные карточки.

Институт русского языка РАН выпустил новый орфоэпический словарь, над которым работал последние 15 лет. Словарь разрешил говорить «вклЮчит» и не разрешил «жАлюзи».

Институт русского языка РАН выпустил новый орфоэпический словарь, над которым работал последние 15 лет. В него включили те слова, явления и варианты, которые предыдущие словари игнорировали — например, вариант «вклЮчит» указан как допустимый. Один из авторов словаря, заместитель директора Института русского языка Мария Каленчук, рассказала «Московским новостям», как эти варианты попали в словарь, почему это совсем не страшно и какие эксперименты проводят при составлении словарей.

среда, 14 ноября 2012 г.

Часть С: помощь экспертов

На сайте "Культура письменной речи" (www.gramma.ru) размещены полезные материалы к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку. Представлены исходные тексты, сочинения к ним, а также комментарии экспертов и оценивание по всем критериям.  Советую внимательно изучить.

вторник, 13 ноября 2012 г.

Срок действия сертификата ЕГЭ планируют увеличить до 3 лет

Сегодня на заседании Общественного совета при Минобрнауке РФ после голосования было принято решение увеличить срок действия сертификата ЕГЭ до 3 лет.

Задание А22. 
Знаки препинания в предложениях со словами
и конструкциями, грамматически не
связанными с членами предложения

О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ЗАПЯТЫХ


Из школьной программы все мы знаем, что вводные слова на письме выделяются запятыми. Да. Это действительно так. Вводные – выделяются. Но зачастую слово, похожее на вводное, таковым вовсе не является!


четверг, 8 ноября 2012 г.

Интересные факты о языках

Каким образом существовал спам, когда ещё не было компьютеров?
Слово SPAM появилось в 1936 году — под такой маркой американская компания выпустила острые мясные консервы («SPiced hAM»). Чтобы сбыть их запасы не первой свежести после второй мировой войны, была проведена массированная рекламная кампания, ставшая эталоном назойливости после скетча труппы «Монти Пайтон». В 1986 году в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Кто-то провёл аналогию между такой рассылкой и консервами, и с тех пор слово спам закрепилось в новом значении.

пятница, 2 ноября 2012 г.

Перечень олимпиад школьников на 2012-2013 учебный год

Министерство образования и науки РФ подготовило проект перечня олимпиад на 2012-2013 учебный год.

По сравнению с прошлым годом количество олимпиад уменьшилось с 79 до 53.

Подробности по всем олимпиадам на сайте «Мир олимпиад» (см. далее).

четверг, 1 ноября 2012 г.

ЕГЭ и ГИА: пришла пора самостоятельной подготовки

Если вы достаточно сознательный ученик 9 или 11 класса, то на уровне подсознания у вас всегда маячит мысль о том, что вместо игр за компьютером или просмотра очередной телепередачи можно было бы начать готовиться к выпускным экзаменам.