БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

четверг, 13 сентября 2012 г.

Составлен рейтинг вузов 2012 по проходным баллам ЕГЭ

Этим летом вузы набрали более сильных первокурсников, чем год назад.
Так утверждают исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ), которые уже третий год изучают результаты приемной кампании.



- В этом году проводить мониторинг было проще, - сказал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. - Мы собираем данные с сайтов вузов. В прошлом году 12 университетов не стали выкладывать приказы о зачислении, еще 48 заведений утаили баллы, с которыми к ним поступили абитуриенты. В этом году приказы опубликовали все, результаты ЕГЭ первокурсников скрыли всего 12 вузов.
Еще одна тенденция этого года - учебные заведения заранее выставили довольно высокие проходные баллы. На профильные факультеты брали выпускников школ, которые сдали ЕГЭ хотя бы на 55 - 60 баллов, на остальные направления соглашались зачислять ребят с 50 баллами и выше.
Среди 50 вузов, в которых был наиболее высокий конкурс, только в трех университетах проходной балл существенно снизился по сравнению с прошлым годом. В 15 вузах он вырос.
Самые сильные выпускники школ (если судить по баллам ЕГЭ) штурмовали медицинские университеты. Средний балл ЕГЭ у зачисленных медиков - 75. Среди нынешних первокурсников - больше половины школьных отличников.
- В прошлом году Московский медицинский университет имени Пирогова оказался в центре громкого скандала, когда в списке рекомендованных к зачислению оказалось множество «мертвых душ» - при помощи этой хитрости приемная комиссия освобождала места для своих абитуриентов, - напомнил Кузьминов. - В этом году таких нарушений не было, конкурс прошел честно, и Второй мед повысил средний результат ЕГЭ зачисленных первокурсников сразу на шесть баллов.
Еще одно популярное направление - педагогика. Средний балл у зачисленных - 61,5.
С техническими специальностями все не так однозначно. С одной стороны, 11 технических университетов приняли абитуриентов со средним баллом ЕГЭ больше 70. Год назад таких было всего четыре заведения. Но другие вузы зачислили явно слабых ребят. Не хочет народ работать в легкой промышленности, сельском и рыбном хозяйстве, машиностроении, заниматься лесным делом.
- Аграрные вузы - лидеры антирейтинга, - подвел итог Кузьминов. - В этом году они зачислили абитуриентов с результатами еще ниже, чем прошлым летом. Три четверти сельхозвузов набрали в основном троечников. Только московская Тимирязевская академия, Кубанский и Ставропольский агроуниверситеты смогли взять более или менее сильных студентов со средним баллом ЕГЭ выше 60.
Источник: www.kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий