БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

пятница, 6 сентября 2013 г.

Новости ЕГЭ-2015

Д. Ливанов: учёт среднего балла аттестата и портфолио возможен с 2015 года


Средний балл школьного аттестата и портфолио выпускников при зачислении в вузы, возможно, будут учитываться в ходе приемной кампании с 2015 года, сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.



"Мы не будем в следующем году использовать при выстраивании конкурсных рядов при приеме в вузы средний балл аттестата, потому что мы к этому еще не готовы, а принципиальная позиция состоит в том, чтобы до начала соответствующего учебного года все правила были известны", — сказал Ливанов на пресс-конференции в РИА Новости 05 сентября. По его словам, пока нет согласия экспертного и педагогического сообщества, как именно учитывать средний балл аттестата и портфолио при зачислении в вузы. "В течение ближайших месяцев работа по обсуждении и формированию подходов завершится, чтобы в 2015 году при зачислении в университеты учитывались не только результаты ЕГЭ, но и другие критерии", — сказал Ливанов.

Что такое портфолио абитуриента
В июне Ливанов сообщил, что проходной балл в вузы может складываться из результатов ЕГЭ, средней оценки аттестата выпускника, а также успехов в спорте, творчестве и других внеучебных достижений учащегося. "Мы начали обсуждение изменений в правилах приема. Первый вопрос — это учитывать средний балл аттестата, прибавляя его к баллам ЕГЭ, а второй — учет внеучебных достижений абитуриентов, например, творческих, в спорте и так далее, что в совокупности называется портфолио школьника, по которому также будет рассчитываться средний балл", — сообщил Ливанов.

Комментарии:

Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров: "Я об этом говорю уже в течение трех лет, слава богу, что наконец-то начали обсуждать этот вопрос. В портфолио должен входить средний балл по всем предметам. Активность школьника в течение всех лет обучения, участие в научных мероприятиях на уровне района, области, те, которые утверждены документами".

Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина: "ЕГЭ нацеливает школьника на быстрое принятие решений, учет текущего уровня успеваемости — на выработку навыка ежедневной кропотливой работы, а олимпиады — развивают творческую составляющую. И в таком случае все эти три составляющими являются равноправными".

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: "Для вузов портфолио формально ничего не меняет. Точно так же, как баллы ЕГЭ, средний балл портфолио ставит их перед необходимостью зачислить того или иного абитуриента, то есть по-прежнему оставляет их в роли пассивной стороны, не имеющей права голоса. Поэтому, наверное, не будет слишком большой смелостью предположить, что борьба ректоров против ЕГЭ вплоть до полного его обесценивания продолжится".

Комментариев нет:

Отправить комментарий