БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

вторник, 11 марта 2014 г.

А16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени. Теория

А16.  Правописание личных окончаний глаголов и
суффиксов причастий настоящего времени

Рассмотрим вариант задания А16 ДЕМО-2014:
А16. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

1) произнос..шь, преобразу..мый
2) относ..шься, распущ..нный
3) засмотр..шься, замет..вший
4) перекин..шь, сломл..нный

От учеников требуется знать правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий настоящего времени.

1. Правописание  личных окончаний глаголов
·           Правописание  личных окончаний глаголов зависит от спряжения глагола.
·           Чтобы определить спряжение глагола, надо знать, ударным или безударным является окончание глагола.
·           Для этого следует поставить глагол в 3-ье лицо единств. числа (он, она, оно) и посмотреть, какая гласная отчётливо слышится.
·           Если отчётливо слышится Ё, то это глагол I спр.: плыть – плывЁт.
·           Если отчётливо слышится И, то это глагол II спр.: лететь – летИт.
·           Если глагол с безударным личным окончанием, то его спряжение определяется по инфинитиву.

I спряжение
II спряжение
1. Все глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве не на –ИТЬ (напр., на –ать, -еть, -уть, -оть и т.д.).
2. Глаголы-исключения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ.
3. Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на –ять: СЕЯТЬ, ВЕЯТЬ, ЛЕЛЕЯТЬ, ТАЯТЬ, ЛАЯТЬ, КАЯТЬСЯ, РЕЯТЬ, БЛЕЯТЬ, ЗАТЕЯТЬ, КАШЛЯТЬ, ЧУЯТЬ, НАДЕЯТЬСЯ (эти глаголы нередко ошибочно относят ко II спр., т.к. при их произношении –ять звучит как –ить).
1. Глаголы, оканчивающиеся в инфинитиве на –ИТЬ (кроме глаголов-исключений БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, ЗИЖДИТЬСЯ, они относятся к I спр.).
2. Глаголы-исключения ГНАТЬ, ДЫШАТЬ, ДЕРЖАТЬ, СЛЫШАТЬ, СМОТРЕТЬ, ВИДЕТЬ, НЕНАВИДЕТЬ, ТЕРПЕТЬ, ЗАВИСЕТЬ, ВЕРТЕТЬ, ОБИДЕТЬ.

·           Если мы определили, что глагол относится к I спр., то в его безударных личных окончаниях пишутся гласные Е, У, Ю:
Единственное число
Множественное число
1 лицо (я)              У, Ю
2 лицо (ты)             ЕШЬ
3 лицо (он, она, оно)   ЕТ
1 лицо (мы)            ЕМ
2 лицо (вы)            ЕТЕ
3 лицо (они)           УТ, ЮТ

·           Если мы определили, что глагол относится ко II спр., то в его безударных личных окончаниях пишутся гласные И, А, Я:

Единственное число
Множественное число
1 лицо (я)              У, Ю
2 лицо (ты)             ИШЬ
3 лицо (он, она, оно)   ИТ
1 лицо (мы)            ИМ
2 лицо (вы)            ИТЕ
3 лицо (они)           АТ, ЯТ


  Примечание 1. Глаголы стлать и стелить и производные от них: выстлать - выстелить, застлать - застелить, постлать - постелить, перестлать - перестелить и др. - имеют личные окончании I спр.: стелешь, стелет, стелем, стелете, стелют.
    Примечание 2. Глаголы типа выздороветь, заиндеветь, опостылеть, опротиветь, плесневеть изменяются в литературном языке по I спр.: выздорове
ешь, выздоровеет, выздоровеем, выздоровеете, выздоровеют.
    Примечание 3. От глагола мучить употребляются формы как I, так и II спр.: муч
аю, мучаешь, мучает, мучаем, мучаете, мучают и мучишь, мучит, мучим, мучите, мучат. Предпочтительными являются формы II спр., а формы I спр. считаются разговорными, они восходят к устаревшему глаголу мучать.
    Примечание 4. Глагол мерить и производные от него домерить, померить, замерить и др. - изменяются по II спр.: мер
ю, меришь, мерит, мерим, мерите, мерят; формы меряю, меряешь, меряет, меряем, меряете, меряют образуются от просторечного глагола мерять и считаются нелитературными.
    Примечание 5. У многих глаголов приставка ВЫ- принимает на себя ударение, в результате чего возникает затруднение в написании. В этих случаях сомнительное окончание рекомендуется проверять бесприставочным словом: выговорят - говорят (выговорить - говорить), выспишься – спишь (выспаться - спать), выстрижешь - стрижёшь (выстричь - стричь).
  Обратите внимание! Различаются близкие по звучанию формы 2-го лица множ. числа повелительного наклонения и формы 2-го лица множ. числа настоящего или будущего (у глаголов совершенного вида) времени изъявительного наклонения типа стукнИте и стукнЕте.
  Повелительное наклонение образуется с помощью суффикса -И- (2-е л., ед. ч.) и окончания -ТЕ (мн. ч.): сиди-те, пиши-те, прыгни-те.
  В изъявительном наклонении глагол имеет окончание в зависимости от спряжения: -ЕТЕ или -ИТЕ. 
  Поэтому у глаголов I спр. указанные формы различаются; ср.: Пиши'те аккуратней! (повелительное наклонение) и Вы пи'шете аккуратно, поэтому работу легко читать (изъявительное наклонение).
   А у глаголов II спр. такие формы совпадают в написании; ср.: Держи'те ручку правильно! (повелительное наклонение) и Если вы правильно де'ржите ручку, почерк получается красивый (изъявительное наклонение).

2. Правописание  суффиксов причастий
·      Правописание суффиксов причастий –УЩ-, -ЮЩ-, -АЩ-, -ЯЩ-, -ЕМ-,   -ИМ- зависит от спряжения исходного глагола, от которого они образованы.

Исходный глагол
Действительные причастия настоящего времени
Страдательные причастия настоящего времени
Глагол I спр.
Образуются от основы наст. вр. исходного глагола при помощи суффиксов –УЩ-,
-ЮЩ-:
·           шептать (I спр.) – шепчут – шепчУЩий;
·           стелить (I спр.) – стелют – стелЮЩий.
Образуются от основы наст. вр. исходного глагола при помощи суффиксов –ЕМ-(-ОМ-):
·           читать (I спр.) – читают – читаЕМый;
·           вести - (I спр.) – ведут – ведОМый.
Глагол II спр.
Образуются от основы инфинитива исходного глагола при помощи суффиксов –АЩ-, -ЯЩ-:
·           дышать (II спр.) – дышАЩий;
·           красить (II спр.) – красЯЩий.
Образуются от основы инфинитива исходного глагола при помощи суффикса –ИМ-:
·           видеть (II спр.) – видИМый.
Исключение: движИМый (причастие образовано от устаревшего глагола движити).



3. Правописание  ГЛАСНОЙ ПЕРЕД суффиксами причастий
ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ –вш-, -нн-.

Гласная буква перед суффиксом –ВШ- действительных причастий прошедшего времени
Гласная буква перед суффиксом –НН- страдательных причастий прошедшего времени
    Перед суффиксом –ВШ- пишется та же гласная буква, что и перед ТЬ в инфинитиве:
·      увидЕть – увидЕвший;
·      услышАть – услышАвший;
·      растаЯть – растаЯвший.
    Если исходный глагол оканчивается в инфинитиве на –АТЬ- или –ЯТЬ-, то гласная буква А, Я сохраняется перед НН в страдательных причастий прошедшего времени:
·      услышАТЬ – услашАнный;
·      посеЯТЬ – посеЯнный.
    Если исходный глагол оканчивается в инфинитиве на –ИТЬ- или –ЕТЬ-, то перед НН пишется только Е:
·      увидЕТЬ – увидЕнный;
·      построИТЬ – построЕнный.


Примечание 1. Правописание гласных перед одной Н в кратких страдательных причастиях подчиняется тому же правилу, что и правописание гласной перед НН в полных страдательных причастиях: услышАть – услышАнный – услышАна.
Примечание 2. Причастия от глаголов типа обессилеть – обессилить, обескроветь - обескровить отличаются гласными ЕИ перед суффиксом    -ВШ-; ср.: обессилЕвший ('сам потерявший силы') и обессилИвший 
('лишивший кого-либо силы'); обескровЕвший ('сам потерявший кровь') и обескровИвший ('лишивший кого-либо крови').
    Примечание 3. В деепричастиях перед суффиксами -В-, -ВШтакже сохраняется та же гласная, которая стоит в прошедшем времени перед -(или в инфинитиве перед -ть, ср.: выздоров-Е-в     (выздоров-е-л, выздоров-е-ть), услыш-А-в (услыш-а-л, услыш-а-ть), подбочен-И-вшись (подбочен-и-лся, подбочен-и-ться).

3 комментария:

  1. Такой полезный материал! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень компактно и по сути. И примеры отличные. Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть я и школьник, но мне это очень помогло! Тут я все понял лучше, чем нам рассказала учительница.

    ОтветитьУдалить