БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Как научиться грамотно писать

Вот скажите, у меня все эти правила не укладываются в голове, хоть убейте… Есть ли другие способы грамотно писать? А то не хочется быть безграмотным…

Участники форума на сайте  russ.hashcode.ru обсуждают вопрос «Как научиться грамотно писать». Прочитайте их рекомендации.


КОНЕЧНО ЖЕ, ЧИТАТЬ КЛАССИКУ!
И любить свой родной язык.
Хоть русский язык и не родной мой язык, но я его очень люблю. И стихи я пишу только на русском, потому что он мне позволяет выражать свои мысли и чувства самыми прекрасными словами.
Любите творчество великих писателей и поэтов.
______________________________________________
Всё зависит от того, насколько грамотным Вы хотите стать.
На первом месте, конечно, чтение русской классики.
На втором - ОТЛИЧНОЕ знание всех частей речи. Только в этом случае "заработают" правила, применимые к конкретной части речи.
На третьем - умение видеть структуру слова, мгновенно, в случае затруднения, разобрать его мысленно на морфемы и применить правило относительно данной морфемы. 
На четвёртом - очень хорошее знание основных правил орфографии и пунктуации. 
Если Вы всё это усвоили, Вам остаётся научиться применять правила на практике. А это и есть главное умение. Всё в русской орфографии базируется на знании частей речи, состава слова и, конечно, правил.
Вы сейчас смеётесь, но, опираясь только на чтение, вы добьётесь лишь относительно хороших результатов. Ошибок не избежать. Ведь, чтобы написать правильно "выкач..нная бочка" и "выкач..нная вода" или "подр..внять грядки" и "подр..внять волосы", Вам придётся всё-таки применить какие-то знания. 
О пунктуации и говорить нечего. Не зная правил, вы будете бесконечно ставить лишние знаки, или не будете ставить нужные, или замените нужные на ненужные.
______________________________________________
Не зацикливайся, больше читай, лучше классику, слушай грамотных людей. Прочти "Письма о добром и прекрасном" Д. Лихачёва и решай сканворды. Успеха тебе!
______________________________________________
Существует такая методика, довольно эффективная, но трудоёмкая. Каждый день переписывать тексты, диктуя себе слова по слогам. Возьмите любое произведение классика и ежедневно по 20-30 минут уделяйте этому занятию. Если у Вас хватит терпения, через некоторое время увидите, что Вы стали грамотнее. Желаю удачи!
______________________________________________
1. Чтобы научиться чему-то, нужно осознанное отношение к учёбе. Не "учить правила", а постараться понять смысл правил, глубинную природу того или иного написания.
2. Не обязательно глубоко изучать ВСЕ правила, но лучше "правильно", с полным пониманием изучить одно, чем вызубрить 5 (важен сам принцип).
3. ВСЕ правила изучить вообще нельзя. Специалист в вопросах правописания отличается от дилетанта именно тем, что знает границы своей компетентности и вовремя обращается к словарям и справочникам.
Чтение книг не делает человека грамотным автоматически (вообще мало здесь помогает, я бы оценил эту помощь примерно в 1/10 от работы с правилами - и то при обязательном наличии такой работы).
______________________________________________
Переписывание я бы отнёс к альтернативному варианту повышения грамотности (вместо изучения правил), но переписывание чего попало (уж никак не "Войны и мира"), а строго тех текстов, которые относятся к вашей текущей деятельности. В каждой деятельности есть свой набор характерных слов, выражений, оборотов, штампов, - их можно и нужно заучивать. Но опять же нельзя заучить ВСЁ (лексикон математика очень сильно отличается от лексикона историка или какого-нибудь "офис-менеджера").
______________________________________________
При наличии нормальной (читать - обычной) зрительной памяти достаточно просто много читать. Единственное требование к читаемому - "издано во времена СССР после 1956 года, когда корректоры и литредакторы - работали".
Всем старательно желающим возразить "такого не может быть!!!" скажу только одно - я сам из тех, кто сначала начал читать (заметно много, разного), и только потом - писать (уже в школе), сразу грамотно. Память была, да.

Комментариев нет:

Отправить комментарий