БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

вторник, 13 ноября 2012 г.

О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ЗАПЯТЫХ


Из школьной программы все мы знаем, что вводные слова на письме выделяются запятыми. Да. Это действительно так. Вводные – выделяются. Но зачастую слово, похожее на вводное, таковым вовсе не является!


СПИСОК СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ,
НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ВВОДНЫМИ И ЗАПЯТЫМИ НЕ ВЫДЕЛЯЮЩИХСЯ
Авось, бишь, большей частью, будто, буквально, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счёте, вроде бы, вряд ли, всё равно, всё-таки, даже, едва ли, именно, иногда, исключительно, как будто, как бы, как раз, к тому же, лишь, между тем, наверняка, на редкость, небось, непременно, никак, определённо, отчасти, по крайней мере, поистине, по-прежнему, почти, поэтому, приблизительно, примерно, притом, причём, просто, пусть, решительно, словно, тем не менее, только, якобы.
ТАКЖЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВВОДНЫМИ СОЧЕТАНИЯ:
По (внешнему) виду, по замыслу, по постановлению, по решению, по распоряжению, по совету, по традиции, по требованию, по указанию.
Многие из приведённых слов и словосочетаний вводят в заблуждение своим явно "вводным" обличьем. Однако запятыми они не выделяются. Список этих слов составлен великим Д.Э. Розенталем. Большинство лингвистов верит ему больше, чем кому бы то ни было.

1 комментарий:

  1. А какой знак препинания вылюбите больше всего? - Забавный тест - http://vrezonanse.blogspot.ru/2011/11/blog-post_19.html
    и приглашение к сотрудничеству в теме подготовки к ЕГЭ по русскому - http://vrezonanse.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить