БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Спрашивали? Отвечаем!




Социальный информационно-просветительский проект
«Современный русский»
Омский государственный педагогический университет

  1. Один из «рекордсменов» - вопрос об ударении в слове «звонит». Отвечаем: во всех формах глагола звонить ударение падает на конец слова и никогда не переходит на корень: звонИшь, звонИт, звонИм, звонИте, звонЯт, позвонИте.

  1. Экстренная лингвистическая помощь ОмГПУ представляет блокбастер «Не Фекла, а Фёкла, не свекла, а свёкла». Шутки шутками, а ведь многие из нас не хотят произносить название корнеплода свЁкла правильно и на какой-то «изысканный» манер именуют ее свеклОй. Запомните по аналогии с Фёклой: слово это пишется через Ё. Кстати, для одного из пользователей ICQ экстренной лингвистической помощи, школьника 15 лет (!), стало большим открытием, что во всех словах, где пишется эта буква, она является ударной. Бросился проверять по словарям. Был удивлен и обрадован. Кстати, хотим заметить, что некоторые часто употребляемые слова пишутся с Ё, а не с Е, например: новорождённый, углублённый, платёжеспособный, манёвр. Произносите эти слова правильно. Ждем звонков от сторонников углублЁнного изучения русского языка.
  1. Зачастую люди, пользующиеся услугами экстренной лингвистической помощи, интересуются не только произношением и правописанием слов, но и их происхождением. Этимология — чрезвычайно интересный раздел науки о языке, содержащий сведения об истории возникновения некоторых слов. Например, практически каждый употребляет в своей речи слово жалюзИ, однако немногие знают о том, что слово это с французского языка буквально переводится как «ревность». Теперь понятно, почему этим словом мы называем «многостворчатые ставни или шторы из узких пластинок, связанных между собой». Ведь мы ревностно оберегаем наше личное пространство от посторонних глаз, скрываясь за плотными жалюзИ. Как Вы заметили, слово это не склоняется и по числам не изменяется. 
4.    В «Лингвистическую помощь» очень часто звонят с вопросом:  правильно СОГЛАСНО договорУ или СОГЛАСНО договорА? И мы рады, что люди спрашивают, ведь этот предлог один из самых распространенных в деловой речи. Однако современные «деловые люди» употребляют его в паре с существительным то в форме родительного падежа (согласно договорА), то в форме дательного (согласно договорУ). Запомните! Существительные с предлогами СОГЛАСНО, БЛАГОДАРЯ, ВОПРЕКИ отвечают на вопрос ЧЕМУ? То есть: согласно договору, благодаря правилу, вопреки соглашению.

5.   «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей...» - эти слова Пушкина известны всем. Но, смеем заметить, милые дамы, что вашу красоту подчеркнут не только красивые ноготки, которые, кстати, можно нарастить, но и ваше правильное произношение! Запомните, что ногти бывают не нарОщенные, а наращЁнные! Все словари дают именно такой вариант. Обратите внимание, что это слово пишется через букву ё, которая, кстати, ударная.

6.    В городском общественном транспорте мы часто видим надпись «ЗАПАСНЫЙ ВЫХОД». Однако многие люди удивляются и считают употребление этого прилагательного ошибочным. Так как же правильно: запАсный или запаснОй? Отвечаем: оба варианта в русском языке употребимы, но запАсный  — это аварийный выход, которым пользуются в случаях крайней необходимости, а запаснОй выход - не главный, не парадный, дополнительный.

4.    О Любови не без любви. Нередко в нашу службу поступают вопросы по поводу правильного склонения некоторых женских имен (Любовь и т.п.). В качестве ответа приводим рекомендации справочных пособий относительно склонения женских личных имен, оканчивающихся на согласный: «Как правило, такие имена не склоняются. В основном они являются иноязычными, хотя этому правилу подчиняется и русское имя Нинель (образовано путем обратного прочтения слова Ленин). 
Склоняется по третьему склонению лишь женское имя Любовь, а также женские личные имена библейского происхождения Агарь, Рахиль, Руфь, Суламифь, Эсфирь, Юдифь; по типу склонения к ним примыкает и женское имя Рашель. По традиции склоняется по третьему склонению и имя героини балета «Жизель»: партия Жизели». То есть объясняться в любви нужно Любови.

5.    Большой блок вопросов по-прежнему касается ударения. Молодой человек  интересуется, как правильно: по срЕдам или по средАм. Если речь идет о дне недели, то правильным является второй вариант. Грамоту врУчат или вручАт? Снова выбираем второй вариант. Купить твОрог или творОг? Допустимы оба варианта, но второй предпочтительнее.  По-прежнему популярным остаются вопросы об ударении в таких словах, как звонИт, каталОг, ходАтайство.
6.    Некоторые слова с точки зрения их написания и произношения вызывают у наших пользователей удивление. Например, дама слово пулОвер произносила как полувЕр, это казалось ей логичным. «Это же такой свитер, где половина воротника, полверха как бы», - находит она объяснение своей ошибке. Даем справку: пуловер от английского pull over — тащить сверху, надевать сверху.
7.             Часто обращающиеся за лингвистической помощью просят напомнить правописание или произношение слов. Приходится напоминать, что рельс, тюль, шампунь мужского рода. Что в слове прячьте спрятался мягкий знак. Что конфорка пишется через «н». Что правильно грейпфрут, а не грейфрукт. 
8.    Близится всеми любимый праздник Новый год! И в преддверии круговорота ярких событий, чудес и волшебства многие из вас отправятся в магазины за покупками. Наверняка не один раз придется стоять в очереди. Пожалуйста, не забывайте, что неправильно спрашивать «кто крайний?», надо «кто последний?».

Конечно же, вы захотите купить к праздничному столу не менее 5-ти килограммов мандаринов, 3-х килограммов апельсинов, 2-х грейпфрУтов, а также приготовить несколько жареных кур (не курей) и испечь тОрты на десерт.
Не забудьте оплатить все коммунальные услуги за последний квартАл, следуя примете встречать Новый год без долгов. Для этого узнайте заранее, до скОльких часов (или до которого часа) работает главпочтамт.
В связи с предновогодней суетой многие забывают про день рождения (не день рождение) родных и близких, который совпадает с 31-м декабря. Будьте внимательнее к любимым людям!

Запаситесь подарками для всей семьи! Если вы замужем, купите мужу пару носков, если женаты – приобретите своей второй половинке пару чулок и кольцо с бриллиантом. : )

Зовете гостей? Будьте радушными и вежливыми хозяевами и, приглашая к столу, говорите «садитесь», а не «присаживайтесь».

Если вы не замужем или не женаты, то, возможно, вам стоит отправиться на поиски своего счастья в какую-нибудь далекую страну. Например, при помощи Интернета можно забронировать путевку в Таиланд, Марокко или на Гавайи.

Ну а мы желаем вам быть здоровыми, счастливыми и грамотными в   новом году! : )

Комментариев нет:

Отправить комментарий