БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Букву Ё пропишут в законе


Правительство готовит закон о букве "Ё"




Шевелёвы мы! Помните эту бессмертную фразу из рязановского фильма "Ирония судьбы"? Именно Шевелёвы с буквой "Ё". В России немало граждан носят фамилии с этой буквой, которая обозначает два звука - ЙО. Буква Ё приносит много хлопот россиянам при оформлении документов: расхождение в написании фамилии через букву Е или Ё может лишить человека права на наследство, на развод, на пенсию, а некоторым приходится доказывать своё отцовство или материнство.
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов предложил прописать на законодательном уровне употребление букв "Е" и "Ё". Недостаточное внимание к этой проблеме создает массу проблем при работе с документами.
"Я дам поручение коллегам, что можно сделать в этом плане. Если нужны изменения в закон о государственном языке, то надо их готовить. Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе. Проблему нужно решать 100%, миллионы людей страдают", – сказал Ливанов.
С просьбой урегулировать употребление этих букв обратился к министру на встрече с гражданами в правительстве Александр Шевелев, передает РИА Новости. "Поскольку отсутствие внимания к проблеме употребления этих букв влечет за собой массу трудностей при обращении в ЗАГС, отделения Пенсионного фонда, органы социальной защиты и другие", – сказал Шевелев.
Буква "Ё" появилась в русском алфавите в конце XVIII столетия. По одной из версий, на необходимости появления буквы, обозначающий звук "йо", в 1783 году настояла директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Дашкова. При этом употребление буквы на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры.
В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы "Ё" признавалось "желательным, но необязательным". В современной речи употребление буквы считается факультативным. При этом бюрократические казусы, связанные с употреблением букв "Е" и "Ё", возникают достаточно часто. Особенно часто это происходит при написании имен и фамилий граждан в официальных документах. Так, в 2008 году жительница Перми Татьяна Тетёркина лишилась российского гражданства - сотрудники миграционной службы выдали ей паспорт, где ее фамилия была написана через "е".

Орфографическая справка
Буква Ё пишется в следующих случаях:
1.  Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2.  Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3.  В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий