БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

пятница, 7 сентября 2012 г.

За неправильное ударение надо давать 15 суток

Колумнист* газеты «Московские новости» Ксения Туркова  разработала законопроект в защиту русского языка.

Автор проанализировала, какие ошибки в устной и письменной речи раздражают россиян сильнее всего, и подготовила текст законопроекта, который восхитит радетелей за чистоту русского языка.
*Колумни́ст (англ. column — колонка) — автор, единолично ведущий колонку (раздел, рубрику) в каком-либо издании, либо являющийся одним из нескольких постоянных авторов этой колонки.

Федеральный закон «О защите русского языка от явлений, причиняющих вред его величию, могучести и развитию»

Настоящий закон вводит в действие рычаги реагирования на любые попытки растления носителей языка посредством речевых ошибок и устанавливает меру ответственности за деяния, совершаемые как в результате халатности, так и с особым цинизмом.
Вводятся следующие наказания:
Штраф в размере 100 минимальных размеров оплаты словаря (МРОС) устанавливается для лиц, совершающих противограмотные действия в отношении следующих слов русского языка:
·         включит, включишь (ударение на первый слог влечет за собой административную ответственность);
·         звонит, звонишь (в этом случае штраф повышается до 500 МРОС, а при отягчающих обстоятельствах может караться лишением свободы);
·         мусоропровод, путепровод, газопровод (самовольная перестановка ударения на какой-либо слог, кроме последнего, влечет за собой административную ответственность);
·         килограмм (употребление формы мн.ч Род.п. «килограмм» вместо «килограммов» влечет за собой административную ответственность).

Мера пресечения в виде 15 суток со словарем устанавливается для лиц, совершающих следующие противограмотные действия, могущие вызвать вспышку насилия и неконтролируемую агрессию окружающих:
·         употребление формы «договорА» вместо «договоры»;
·         употребление существительного кофе в среднем роде;
·         нарушение установленного порядка употребления глаголов «одеть» и «надеть»;
·         противоправная постановка лишней буквы в слове «будущий» (незаконный вариант - «будуЮщий»);
·         противозаконная подмена важного в контексте общественно-политической жизни РФ существительного «прЕЕмник» существительным «прИемник».
ПРИМЕЧАНИЕ:
Данные преступления не являются тяжкими, т. к. исправление совершившего их лица возможно в относительно короткие сроки.
Общественные лингвистические работы сроком от 1 месяца до полугода устанавливаются для лиц, совершающих в отношении русского языка следующие действия, близкие к экстремистским и способные вызвать массовые беспорядки и столкновения:
·         неумеренное, хаотичное и бесконтрольное употребление диминутивов (картошечка, майонезик, фоточка) карается трехмесячными словообразовательными работами по отделению суффиксов от корней;
·         варианты «пивасик», «шампусик», «человечек», «днюха» и «денежка» расцениваются как экстремистские призывы и влекут за собой максимальное наказание в виде 6 месяцев работ;
·         употребление глагола «кушать» в отношении взрослого лица, совершающего акт принятия пищи карается стилистическими исправительными работами от 4 до 6 месяцев.

Мера пресечения в виде заключения в колонии-поселении при институте русского языка избирается для лиц, совершающих следующие противограмотные и общественно опасные деяния:
·         неверная постановка запятой в обращении (форма «Уважаемый, Иван Иванович!» может вызвать у адресата — в случае его лингвистической законопослушности — приступ некотролируемой агрессии);
·         обращение «доброе время суток» как способное спровоцировать у адресата оскорбление чести и достоинства автора письма;
·         противоправная постановка мягкого знака в глаголах третьего лица единственного числа («книга читаеться») и игнорирование данного элемента в глаголах неопределенной формы;
·         употребление форм числительных «восьмиста», «пятиста» вместо «пятисот», «восьмисот».

Наказание в виде изучения правил строгого режима сроком от 2 до 5 лет избирается для лиц, замеченных в следующих действиях:
·         употреблении так называемых слов-паразитов, таких как «как бы», «на самом деле», «вот», «да» в конце предложения и так далее;
·         употреблении глагола «озвучить» (известны случаи применения огнестрельного оружия лицами, в ходе беседы с которыми было произнесено это слово);
·         употреблении глагола «является» (может вызвать вспышку агрессии и даже угрозы физической расправы);
·         противоправном разделении частей слов, которые должны писаться слитно («ни когда», «не спешный» и т. д.);
·         массовое несогласованное употребление англицизмов (варианты «воркшоп», «айдентика», «порезать косты» могут повлечь за собой беспорядки и столкновения в офисных помещениях).

Высшая мера наказания — пожизненное заключение в библиотекеизбирается для лиц, уклоняющихся от мер пресечения в виде штрафов и общественных работ, систематически пренебрегающих правилами, умышленно и с особым цинизмом употребляющих противоправные словоформы. Кроме того, к высшей мере наказания приговариваются также лица, призывающие к массовым противограмотным действиям в местах массового скопления людей, создающие помехи повышению культурного уровня граждан и их доступу к источникам литературной нормы.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Бесконтрольное массовое употребление формулировки «когнитивный диссонанс» карается ссылкой до 10 лет в сельскую местность отдаленных регионов РФ для испытания смысла этого сочетания на себе и последующего исправления.

1 комментарий:

  1. Глагол "кушать". Понятно, что нужно говорить "есть", но есть одно "но": переводчик Гугл. Это не человек, а робот, и часто глагол "есть" он переводит в другом смысле — "имеется". А у глагола "кушать" смысл только один, и неправильно его при всём желании не поймёт даже робот. "Доброе время суток". Это не оскорбление, а простое незнание того, когда человек в соц сети (именно там обычно используется эта формулировка) увидит это сообщение. Иногда бывает, что написали "Добрый вечер", отправили, а человек получил сообщение утром: вечером ему было некогда проверять электронную почту. "Книга читаеться". Не забывайте, буквы Т и Ь на клавиатуре расположены впритык. Человек мог просто нечаянно задеть соседнюю клавишу, а красному подчёркиванию он не доверяет — из-за его дурацкой манеры подчёркивать реально существующие слова, тем более, что, если он печатает в "Блокноте", подчёркивания там просто нет. А если человек допустит такую ошибку в реально существующем слове, например, "мне не вериться", то и подчёркивание не обратит на это внимания. За что действительно надо наказывать, это за отсутствие дефиса в обороте "как-то так" и за неправильное склонение английских имён "Майкала" вместо "Майкла", за произнесении имени мультяшного героя Крэнга в родительном и винительном падеже как "Крэнка", а также за написание "ЗЫ" вместо "P. S.". Неужели лень раскладку поменять?

    ОтветитьУдалить