БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

БЛОГ ДЛЯ МОИХ УЧЕНИКОВ

понедельник, 10 сентября 2012 г.

Грамотно = красиво

Яндекс. Работа над ошибками - новый сервис для "грамотеев".

Изо дня в день миллионы пользователей ищут информацию в Интернете и совершают огромное количество орфографических ошибок в своих запросах. Поисковик Яндекс решил не оставлять данный факт без внимания и в начале нового учебного года создал небольшой сервис - "Яндекс. Работа над ошибками".

"Мы собрали самые распространенные ошибки, чтобы как можно больше людей запомнили, как правильно пишутся слова", говорят разработчики. 

Сервис не ссылается на правила русского языка, не объясняет, почему слово пишется так и не иначе, а только приводит список слов, в которых чаще всего допускаются письменные ошибки, и ставится неправильное ударение.

На днях во время эфира на радио я получила смс от знакомого: «Над чем ржете?» Причиной нашего с коллегой смеха стало обсуждение вопросов орфографии.
Мы увидели в одном из текстов слово «поквартирно», написанное раздельно («продается по квартирно») и стали вспоминать примеры слов, ошибки в которых вызывают чисто визуальный дискомфорт. Особенно рассмешили нас «адЫкватный», «пробЫвать».
Дело тут совсем не в лингвистическом высокомерии, о котором на днях рассказал в интервью «Московским новостям» известный лингвист Максим Кронгауз.  Мы просто оба никак не могли понять, ну как слово можно написать  именно таким странным образом? Ведь оно выглядит смешно, нелепо и как бы само подсказывает, что ему так «неудобно»? «АдЫкватный» сразу вызывает в памяти детский анекдот про сочинение, в начале которого всадник сел на коня, в конце слез, а в середине было написано «тык-тык-дык».
Буква «Ы» в глаголе «пробЫвать», таком округлом и аккуратном, тоже ужасно комична и раскорячивает его во все стороны.
В общем, мы сошлись во мнении, что иногда, чтобы понять, как пишется слово, нужно просто внимательно на него посмотреть — и ответ найдется сам собой.
Именно на этом эффекте, как мне кажется, решил сыграть Яндекс, который на днях запустил сервис «Работа над ошибками». В релизе  Яндекса по поводу проекта сказано: «Каждый день пользователи задают Яндексу сотни миллионов запросов и делают в них десятки миллионов ошибок. К началу нового учебного года мы собрали самые распространенные ошибки, чтобы как можно больше людей запомнили, как правильно пишутся слова». Далее представители Яндекса объясняют, что не претендуют на роль преподавателей: они не будут объяснять правописание, а будут лишь давать возможность посмотреть со стороны на неверный вариант написания. Сервис выглядит так: страница разделена на два окошка, в верхнем расположено правильное написание слова, а в нижнем — слово с ошибкой, которая выделена красным.  Другим цветом также выделены буквы, в которых путаются пользователи. 
Например, вместо «хиромантия» часто пишут «хЕромантия», вместо «детектив»«деДектив» или «дИтектив», вместо «лучший»«лутший», вместо «проигрыватель» «проигрОватель», «эзотерику» называют «изотерикой», а «налогообложение»«налогооблАжением», что сразу делает его похожим на чью-то блажь.
Поскольку и верный, и неверный варианты видны на одной страничке, есть возможность сравнить, какой облик «нравится больше» и увидеть, осознать визуальный изъян. Если это и не будет очевидно сразу, то потом станет (я надеюсь!) постепенно проявляться.
Ну не идет некоторым прилагательным двойное «Н», как не идут кому-то короткие/длинные/узкие/широкие юбки.
А раздельное написание иных слов смотрится, как разъехавшаяся по швам одежда, части которой хочется друг к другу подтянуть.
«А» вместо «О», «И» вместо «Е» и нагловатая «Ы» не на своем месте тоже режут глаз.
В общем (задумайтесь, понравится ли вам продолговатое и нескладное «вообщем»), нет на все эти ошибки «Модного приговора!»
И поэтому, на мой взгляд, этот метод «отстранения» — посмотреть на слово с другого ракурса — может сработать очень здорово, лучше чем все правила, объяснения и зубрежка. Он даст  человеку  возможность самому увидеть, почувствовать и исправить.
И тогда красота спасет русскую орфографию.
Ох, размечталась...
Ксения Туркова

Комментариев нет:

Отправить комментарий